Peugeot Citroёn могут начать поставки автомобилей в Россию из Белоруссии и Казахстана

Источники сообщают, что французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen может начать поставки автомобилей из Белоруссии и Казахстана. Это будет дешевле, чем поставлять машины из Франции. Хотя поставки из Франции также продолжатся, но они сильнее привязаны к валютному курсу.

Как пишет «Русский автомобиль», Peugeot и Citroën, испытывающие такие же трудности на российском рынке, как и все автопроизводители, приняли решение завозить автомобили из Белоруссии и Казахстана. Автомобили из стран Таможенного союза, где выпуск автокомпонентов частично локализован, будут все же дешевле французских.

В Белоруссии сборка моделей PSA налаживается на мультибрендовом заводе Unison под Минском. Там будут собирать четыре модели Peugeot (301, 508, 3008 и Partner) и две модели Citroën (C-Elysee и Berlingo). О локализации компонентов пока речи нет, но выигрыш в цене получится на таможенных пошлинах. Хотя частичная локализация уже стоит в первоочередных планах. В перспективе белорусские предприятия могут обеспечить 15-18% локализации по компонентам.

В казахстанском Костанае на заводе «АгромашХолдинг» налажена крупноузловая сборка четырех моделей Peugeot – 301, 3008, 408 и 508. В 2015 году стартует производство нового Peugeot 308. Локализация автокомпонентов в Костанае пока тоже не налажена, но планы такие есть. Если будет обеспечена локализация хотя бы 5-7%, на российском рынке такие автомобили могут быть востребованы.

Развитие модельного ряда на заводе под Калугой также возможно, но потребует значительных вложений, которые в нынешней ситуации представляются не вполне целесообразыми.

Сейчас там локализована сборка седана Citroën C4 и Peugeot 408.

Подпишитесь на «За рулем» в