Kia Motors Rus объяснилась с клиентами по поводу формирования цен

Сегодня компания Kia Motors Rus разослала официальное объяснение своей политики в отношении российских продаж. Автомобили питерской сборки будут поставляться дилерам в обычном режиме. Что касается других моделей, то пока они продаваться не будут, за исключением тех, что уже полностью оплачены клиентами.

В официальном пресс-релизе, разосланном сегодня представительством корейской Kia, говорится, что руководство компании решило проинформировать клиентов о поставках новых автомобилей в дилерские центры и возможности их заказа. Как говорится в письме, такая необходимость возникла в связи «со сложившейся в декабре 2014 года ситуацией резкого изменения курса рубля и возникшего вследствие этого ажиотажного спроса».

Модель Rio, которая производится по полному циклу на заводе в Санкт-Петербурге, будут поставлять дилерам в обычном режиме, прием платежей по этим автомобилям не прекращался. Почти половина продаж автомобилей марки приходится как раз на эту модель.

Что касается остальных моделей Kia, то компания временно приостанавливает прием оплаты за отгруженные дилерам автомобили вплоть до конца 2014 года или иного официально объявленного срока.

Все автомобили, по которым дилерские центры уже осуществили заключение договоров купли-продажи с клиентами и приняли от клиентов 100%-ную оплату, в соответствии со списком номеров VIN будут переданы клиентам в ближайшее время.

Также отмечается, что в распоряжении дилерских центров Kia Motors на территории России находится достаточное количество уже выкупленных ими автомобилей для того, чтобы удовлетворить покупательский спрос как до конца 2014 года, так и до завершения новогодних праздников.

Последнее обновление прайс-листа на автомобили состоялось 17 декабря 2014 года, и он действителен в настоящее время вплоть до будущих уведомлений. В среднем повышение цен составило всего 0,3%.

Ранее мы писали, что в связи с обесцениванием рубля покупатели кинулись в автосалоны скупать автомобили, в связи с чем дилеры были вынуждены приостановить продажи. Представительство Kia решило вообще не выдавать автомобили клиентам, даже уже полностью оплаченные, и просто вернуть им деньги. Это коснулось всех автомобилей, кроме Rio.

Напомним, что по итогам продаж ноября модель Rio вышла на первое место, обогнав даже давнего лидера — отечественную Lada Granta. Всего в ноябре нашли своих покупателей 10,8 тыс. автомобилей, а всего за 11 месяцев — 84,3 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Rio  (8)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Rio   2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Многовато 7 литров на трассе. Летом ездили в отпуск на круг 4200км реальный расход 5.5 литров. Чипованый двигатель 1.6.

0