Совет Федерации утвердил ужесточение наказания за пьяную езду

Сегодня Совфед одобрил поправки, ужесточающие ответственность автомобилистов за вождение в нетрезвом состоянии. В частности, в УК устанавливается нижняя планка наказания за смертельные ДТП, совершенные нетрезвыми водителями. Повторный за год отказ от освидетельствования теперь может привести к тюремному заключению.

В четверг Совфед утвердил ранее одобренный Госдумой пакет поправок, ужесточающих ответственность за нетрезвое вождение. Как передает РИА Новости, поправки в УК теперь устанавливают нижний порог ответственности за нарушение ПДД в состоянии опьянения, которое повлекло по неосторожности смерть человека, — два года лишения свободы. Сейчас предусмотрена только верхняя граница — до семи лет.

Кроме того, из УК исключено такое наказание, как принудительные работы за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть не менее двух лиц, и установлен минимальный срок лишения свободы — четыре года. В настоящее время определена лишь верхняя планка — до девяти лет.

За повторное управление автомобилем в нетрезвом виде назначается уголовное наказание — штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от одного до двух лет, или лишение свободы на срок до двух лет.

Нетрезвыми предлагают считать водителей согласно нормам КоАП, а также тех, кто отказался от медосвидетельствования.

Закон еще должен подписать президент, после этого он вступит в силу с 1 июля 2015 г.

Подпишитесь на «За рулем» в