Судебные приставы в этом году взыскали с водителей 6,2 млрд рублей штрафов

Госавтоинспекция и служба судебных приставов отчитались об улучшении взаимодействия между ведомствами. Благодаря налаживанию электронных каналов обмена информацией приставы в текущем году взыскали в два раза больше неоплаченных штрафов ПДД.

Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков сообщил на текущей неделе о том, что за 11 месяцев 2014 года сотрудники его ведомства взыскали почти в два раза больше средств по штрафам за нарушения ПДД, выписанных ГИБДД. В общей сложности автомобилисты-должники выплатили 6,2 миллиарда рублей.

Как сообщает «Российская газета», на совместном совещании руководства ФССП и ГИБДД было отмечено, что в текущем году активизировалось сотрудничество между ведомствами, в частности Госавтоинспекция теперь направляет информацию о неоплаченных штрафах в ФССП в электронном виде, и такой опыт взаимодействия будет в перспективе распространен на все регионы страны.

Руководство ФССП, со своей стороны, считает, что должников нужно дополнительно стимулировать на оплату штрафов.

Добавим, что на текущей неделе Владимир Путин утвердил закон о 50%-ной скидке при досрочной оплате штрафов за некоторые нарушения ПДД. Данный закон начнет действовать с 1 января 2016 года.

Подпишитесь на «За рулем» в