Водителей, не оплативших проезд по платным дорогам, предложили штрафовать

Министерство транспорта подготовило законопроект, согласно которому автомобилистов, не оплативших проезд по платным автодорогам с системой «свободного потока», будут наказывать штрафом в размере от 3000 и до 5000 рублей. Закон, в случае его принятия, может вступить в действие с декабря 2015 года.

Минтранс подготовил и опубликовал на едином портале раскрытия правовой информации проект закона, вносящий поправки в КоАП, согласно которым вводится штраф для автомобилистов, проезжающих без оплаты по платным автодорогам с системой «свободного потока» (free flow) – без пунктов взимания оплаты со шлагбаумами.

Как передает ТАСС, в Минтрансе отмечают, что решения об окончательной сумме штрафа пока не принято. Сейчас для обсуждения предлагается сумма, сопоставимая со штрафом за проезд по выделенным полосам для общественного транспорта (3 тыс рублей).

В ведомстве также напомнили о том, что в настоящее время в российском КоАП не предусмотрено штрафов за проезд по платным дорогам без оплаты, из-за чего операторы таких трасс устанавливают пункты со шлагбаумами.

«Это не позволяет развернуть систему взимания платы в режиме «свободного потока» без рисков снижения денежных поступлений от пользователей за проезд по таким дорогам», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Минтрансе отмечают, что потенциально режим free flow может быть введен на любых платных дорогах.

Ранее сообщалось о том, что госкомпания «Автодор» с 2015 года может начать тестировать систему free flow на платной трассе Москва – Санкт-Петербург. Также в «Автодоре» рассматривают возможность введения платы за проезд по системе free flow по пятой секции будущей Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) для грузовиков, автобусов и транзитного транспорта после введения штрафов за неоплаченный проезд по платным дорогам.

Подпишитесь на «За рулем» в