Африка Эко Рейс: две победы россиян на 5 этапе

Победой двух российских экипажей в двух категориях завершилась первая часть ралли-марафона Африка Эко Рейс.

В субботу на пятом этапе ралли-рейда победу в зачете автомобилей одержали два российских экипажа: в Т1 (внедорожники) – Антон Григоров / Марис Сауканс (VEB Racing), в Т4 (грузовики) – Сергей Куприянов / Александр Куприянов / Анатолий Танин («КАМАЗ-мастер»). Другой КАМАЗ-4326, управляемый Антоном Шибаловым, финишировал на шестом месте в общем зачете и третьем в категории Т4. Российская мотогонщица Анастасия Нифонтова продолжает идти в высоком темпе: на пятом этапе она стала тринадцатой, но сохранила шестое место в общем зачете мотоциклов.

Накануне, на четвертом этапе, российские спортсмены также продемонстрировали высокие результаты, финишировав в первых рядах. Благодаря этому Антон Шибалов увеличил свой отрыв от Томаша Томичека (№400), а Сергей Куприянов, напротив, приблизился к сопернику из Чехии.

Разгулявшаяся несколькими днями ранее стихия вновь внесла коррективы в маршрут гонки. Организаторы сократили дистанцию скоростного участка пятого этапа на несколько километров, не пустив участников туда, где было слишком много воды, - можно было сильно увязнуть. В остальных местах покрытие позволяло технике поддерживать высокую скорость, и при отсутствии ошибок в навигации, поломок и проколов колес экипажи показывали хорошие результаты.

Из борьбы за подиум выбыла единственная женщина-участница категории Т4: португальская гонщица Элизабет Жасинто на четвертом этапе столкнулась с поломкой трансмиссии на своем MAN, из-за чего была вынуждена добираться до бивуака по маршруту ассистанс. Временной штраф для Элизабет составил 10 часов, и даже 2 место на 5 этапе уже не поможет ей наверстать отставание от лидеров.
Уже после финиша Сергей Куприянов признался: «Мы не ожидали, что будем первыми. Мы хорошо шли, трасса позволяла: от старта сто километров открытого прямика. Я только удивлялся, что джипы нас не обходят, все условия для этого были. Эти места славятся историями, связанными с кажущейся простотой: то кто-то на неожиданном обрыве кульбит совершил, то вместо обычной лужи попал в солончак. Так что все-таки опасались, перестраховывались».
Экипаж №404: Сергей Куприянов / Александр Куприянов / Анатолий Танин («КАМАЗ-мастер»).
Однако выше газо-дизельного КАМАЗ-4326 все же оказался один внедорожник. Им стал прототип Oscar O3 российской команды VEB Racing. Его пилот Антон Григоров объясняет такой успех слаженной работой всего экипажа и автомобиля: «Этап был быстрым и техничным, но организаторы приготовили пару серьезных засад по ходу спецучастка, которые мы успешно преодолели. Одно место было очень сложным по навигации – Марис справился, вывез нас правильным курсом, а второе место – это скрытое за кустами болото, с ямами и камнями. Здесь не подвел наш Oscar O3, и мы не увязли!».
Лидером в категории Т1 остается бельгиец Жак Луманс, вторым идет чех Мирослав Заплетал, третьим – Канат Шагиров из Кахастана. Антон Григоров занимает девятую позицию. (На фото – Антон Григоров и Анастасия Нифонтова).

Подпишитесь на «За рулем» в