ЛДПР предложила регламентировать дифференциацию штрафов ПДД в регионах

Фракция ЛДПР вносит в Госдуму проекты законов, которые предоставляют регионам возможность повышать или понижать размеры штрафов за нарушения ПДД. В случае установления повышенных штрафов разницу от базового размера предложено зачислять в федеральный, а не в региональный бюджет.

Депутаты ЛДПР в Госдуме подготовили два законопроекта, которые вносят изменения в российские КоАП и Бюджетный кодекс.

Ранее ЛДПР пыталась отменить повышенные штрафы за ряд нарушений ПДД, установленные в Москве и Санкт-Петербурге. Однако Конституционный суд постановил, что регионы РФ могут быть наделены правом определять дифференцированный размер штрафов ПДД исходя из дорожной обстановки на местах.

В этой связи ЛДПР подготовила два законопроекта. Первый предоставляет регионам право устанавливать дифференцированные (повышенные или пониженные) размеры административных штрафов за нарушения ПДД. Законопроект ЛДПР предполагает, что в случае, если регион не установил дифференцированные размеры штрафов, то в нем будут действовать базовые размеры штрафов, определенные федеральным КоАП.

Второй законопроект вносит поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие зачисление суммы превышения штрафов в том случае, если они установлены регионом, не в местный, а в федеральный бюджет.

Подпишитесь на «За рулем» в