Nissan оснастил новый пикап Titan «судовым» дизелем

Компания Nissan презентовала на Детройтском мотор-шоу новый пикап Titan XD. Полноразмерный грузовичок получил тяговитый битурбодизель V8 5.0 Cummins, поэтому позиционируется как heavy-duty за деньги light-duty. Новые «Титаны» некоторое время будут продавать параллельно с машинами первого поколения.

Бороться в Северной Америке с такими грандами, как Ford F-150, Chevrolet Silverado и Ram 1500, бесполезно. Поэтому, вместо того чтобы выпустить еще одного рыночного аутсайдера, компания Nissan решила открыть со своим «свежеиспеченным» полноразмерным пикапом Titan XD новый сегмент. Дебютировавший в Детройте грузовичок второго поколения, который, кстати, какое-то время будет продаваться параллельно с оригинальным «Титаном», благодаря тяговитому дизелю Cummins стал почти heavy-duty. По оценкам японцев, ежегодно они смогут реализовывать порядка 150 тысяч машин.

Главная особенность нового «Титана» XD – 5-литровый дизель V8 Cummins с двойным последовательным турбонаддувом. Он развивает 310 л.с. и 750 Нм. Раскрутить Землю в обратную сторону он, конечно, не способен, но наделяет машину приличной грузоподъемностью (под тонну) и очень внушительным тяговым усилием – Titan способен утащить за собой прицеп массой до 5,5 тонны!

В Детройте Titan XD красуется с двойной кабиной и в дорогих исполнениях – внедорожном Pro-4X и люксовом Platinum Reverse. Но будут также версии с одинарной и полуторной кабинами (выбор расширился), а также два других бензиновых мотора – новый V8 и, впервые, V6. Привод – задний или полный. Всего будет предложено пять комплектаций.

Фары со светодиодными элементами, камеры кругового обзора (задняя – с траекторными подсказками), мультимедийно-навигационный комплекс NissanConnectSM с 7-дюймовым тачскрином, а также современные системы безопасности и 12- и 120-вольтовые розетки – Titan XD очень неплохо оснащен.

Новые пикапы Nissan Titan XD будут собирать на заводе в Кантоне, Миссисипи, а моторы станут производить на предприятиях в штатах Индиана и Теннесси. Разрабатывали модель тоже в США.

Подпишитесь на «За рулем» в