Госдума очередной раз предлагает заменить транспортный налог акцизом на бензин

Госдума очередной раз рассматривает вопрос о замене транспортного налога акцизом на бензин. При этом цена литра топлива изменится незначительно — копеек на 30-40, а справедливость, наконец, восторжествует. Об этом в эфире передачи «Утро» на телеканале «Россия 1» рассказал председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Ведущие телепрограммы «Утро» задали депутату вопрос: «Не честнее ли включить транспортный налог в стоимость бензина?». Евгений Москвичев ответил утвердительно, отметив, что цена бензина при этом поднимется незначительно – копеек на 30-40. При этом будет отменен транспортный налог, и тогда в субъектах Федерации сразу станут не нужны чиновники, которые следят за его собираемостью. Акциз предполагается сделать единым для всех субъектов, и регион будет получать фиксированную часть от той суммы, на которую заправились автомобилисты на местных АЗС. Принцип «платишь столько, сколько ездишь» успешно действует во многих странах, он легко может быть применим и в России.

По словам Евгения Москвичева, контроль за поступлением в бюджет акцизных сборов осуществлять довольно просто, так как в России почти не осталось бензовозов, которые торгуют на дороге некачественным топливом. «Еще два-три года, и понятие «печное топливо» совсем уйдет из лексикона автомобилистов», — отметил депутат. Однако проработка этого вопроса все еще ведется, и окончательного решения не принято.

А мы напомним, что автовладельцам давно было обещано, что со временем налог как таковой отменят вообще, останется лишь акциз, входящий в стоимость бензина. В 2013 году Владимир Путин в одном из своих выступлений отметил, что про это обещание помнит, но страна к отмене транспортного налога пока не готова: губернаторы регионов опасаются, что не хватит денег местным бюджетам, ведь транспортный налог пополняет именно их, а доход от акцизов поступает крайне неравномерно. Следует лишь подождать благоприятной ситуации, и когда-нибудь от налога государство рискнет отказаться. На практике же люди столкнулись с двойным налогообложением: транспортный налог сохранился, но при этом повысили и акцизы на бензин.

Подпишитесь на «За рулем» в