Опрос ЗР: Кто в 2015 году планирует купить новый автомобиль?

В связи с ухудшившейся экономической ситуацией в стране немногие из наших читателей (8+15%) планируют купить новый автомобиль в этом году. Таковы результаты опроса, проведенного на сайте «За рулем.РФ».

В конце прошлого года, когда все отчетливее стали проявляться признаки ухудшения экономической ситуации, мы рискнули задать нашим читателям вопрос: «Готовы ли вы в 2015 году купить новый автомобиль?». Понятно, что среднего автовладельца не существует, кому-то уже не хватает на бензин, а кому-то на элитную иномарку, но в любом случае ситуация такова, что всем нам пришлось по совету власть предержащих «потуже затянуть пояса».

Выяснилось, что только 8% пользователей сайта рассчитывают приобрести в текущем году новый автомобиль, еще 15% сделают это при наличии выгодных предложений. 20% признались, что «уже не получится», а 6% решили и вовсе отказаться от транспортного средства.

Владимир Моженков, глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» и вице-президент ГК «АвтоСпецЦентр», отмечает, что в 2015 году авторынок ожидает сложный период, объем продаж может опуститься ниже планки в 2 млн авто. В декабре 2014 года, поддавшись ажиотажу, клиенты активно скупали автомобили, рынок на какое-то время насытился. Кроме того, стоимость машин в 2015 году значительно вырастет, и цена модели, которая в прошлом году составляла, например, 600 тыс. руб., в этом может достичь 1 млн рублей. Незначительное число автовладельцев из-за подорожавших запчастей, бензина и тарифов на автострахование, а также расширения зоны платных парковок совсем откажутся от владения автомобилем. Однако машина является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и спрос на этот товар был, есть и будет. Несмотря на удорожание, остались автолюбители, которые планируют приобрести транспортное средство в ближайшее время, а учитывая тот факт, что правительство продлило программу утилизации, это стимулирует покупателей. Что касается тех, кто хотел купить бюджетную иномарку, в 2015 году они, скорее всего, предпочтут ей отечественный автомобиль или авто с пробегом.

Напомним, что на этой неделе Комитет автопроизводителей АЕБ подвел результаты продаж 2014 года и дал прогнозы на 2015 год. И те, и другие – неутешительные. Кризис продолжится, падение продаж новых автомобилей в России по самым оптимистичным прогнозам может составить до 24%, а в целом ситуация на авторынке просчитывается довольно слабо, слишком много экономических и политических факторов могут сыграть здесь свою роль.

Подпишитесь на «За рулем» в