Лысаков не одобрил идею о лишении прав на 20 лет за пьяные ДТП

Вчера в СМИ появилась информация о том, что Генпрокуратура одобрила идею депутата Олега Нилова о лишении водительских прав за пьяные ДТП на 20 лет. Все эти разговоры первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков назвал «словесными упражнениями», не имеющими отношения к реальности.

Вячеслав Лысаков, комментируя информацию о лишении прав на 20 лет за пьяные ДТП, сказал, что 1 июля вступят в силу поправки в КоАП РФ, в полной мере регулирующие ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Согласно этим поправкам, максимально наказание по этой статье — лишение свободы на срок до девяти лет.

Вячеслав Лысаков отметил, что нельзя так часто менять законы, нужно поработать хотя бы года два по уже принятым, получить результаты правоприменительной практики, а потом уже думать, стоит ли дальше ужесточать наказание.

Между тем председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков сообщал ТАСС, что ОП в целом идею поддерживает, но при этом понятно, что только ужесточение наказания проблему не решит, важно также больше работать над профилактикой таких нарушений. Нужно активнее выявлять нетрезвых людей за рулем, а для этого чаще проводить профилактические рейды. В этом и заключается профилактика: выпивший человек должен понимать, что в любой момент его могут остановить и проверить документы, даже если он ничего не нарушает.

Как полагает Цветков, если человек трезв, ничего запрещенного не везет, у него в порядке документы, то лишняя проверка документов ему не повредит, а скорее даже поднимет настроение, так как он будет понимать, что все под контролем.

Кроме инициативы лишать прав на 20 лет виновников пьяных ДТП, справедливоросс Олег Нилов выдвинул и другую – конфисковывать в таких случаях автомобиль как «орудие преступления».

Подпишитесь на «За рулем» в