Росавтодор начал расширение автодороги «Скандинавия»

Федеральное дорожное агентство начало расширение автомобильной трассы «Скандинавия». В ходе работ планируется расширить магистраль на отдельных участках до шести полос движения. Работы будут проведены к 2020 году.

Росавтодор 23 января приступил к реконструкции автомобильной трассы «Скандинавия». В ходе работ на участке дороги А181 от Санкт-Петербурга до границы с Финляндией планируется расширить трассу на отдельных участках до шести полос движения. Работы планируется выполнить к 2020 году.

Агентство отмечает, что интенсивность движения на трассе за последние несколько лет выросла в 3 раза – каждый день по магистрали проезжает более 42 тысяч автомобилей. «Существующая двухполосная трасса уже не справляется с нагрузками», говорится в сообщении Росавтодора.

Дорожники планируют расширить проезжую часть от 47-го км трассы «Скандинавия» до пограничного пункта «Торфяновка». К 2020 году станет доступна новая шестиполосная дорога от Всеволожского района Ленинградской области до обхода Выборга, а также четырехполосный участок трассы от Выборга до Торфяновки. Работы пройдут в пять этапов. Вдоль дороги будет установлено новое освещение и созданы новые разноуровневые развязки на пересечениях с другими трассами и железнодорожными путями. Стоимость работ по реконструкции не раскрывается.

«Создание современного транспортного коридора — это необходимое условие для роста конкурентоспособности транспортной системы России», — отметил министр транспорта России Максим Соколов, который присутствовал на церемонии закладки камня на месте начала дорожного строительства.

Общая протяженность трассы «Скандинавия» от Петербурга до границы с Финляндией составляет 189 км. После границы магистраль переходит в дорогу Valtatie 7 в направлении Хельсинки.

Подпишитесь на «За рулем» в