Вступление в силу закона о 50%-ной скидке за досрочную оплату штрафов ПДД могут ускорить

В Госдуме выступили с инициативой ввести в действие закон о скидке при досрочной оплате штрафов за нарушения ПДД не с января 2016 года (как было запланировано), а уже с мая текущего года.

Газета «Известия» сообщает об инициативе нескольких депутатов фракции ЛДПР в Государственной думе, предложивших перенести начало действия ранее принятого парламентом и утвержденного президентом закона о 50%-ной скидке для водителей при досрочной оплате штрафов за некоторые нарушения ПДД с января 2016-го на май текущего года.

В ЛДПР считают, что ждать вступления в силу данного закона целый год нет смысла, так как начало его действия не требует дополнительных затрат для государства. «Наши граждане в большинстве своем получают маленькие зарплаты, а штрафы достаточно высокие», говорят в ЛДПР.

Напомним, что Государственная дума в декабре утвердила поправки в законодательство, согласно которым в том случае, если оплата штрафа производится в течение 20 дней со дня выписки постановления, сумма взыскания сокращается вдвое. Скидка не будет действовать, если на данный штраф уже предоставлялась отсрочка или рассрочка.

Скидка не будет распространяться и на штрафы за нарушения ПДД, связанные с вождением в нетрезвом состоянии и отказом от освидетельствования, а также за повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или за выезд на полосу встречного движения, а также на штрафы за причинение легкого или среднего вреда здоровью и за повторное управление незарегистрированным автомобилем.

Подпишитесь на «За рулем» в