Новый «Кашкай»-кроссовер Renault получил имя Kadjar

Компания Renault объявила, что ее новый C-кроссовер будет называться Kadjar. Модель, основанную на технике Nissan Qashqai второго поколения, полностью рассекретят 2 февраля. Мировая премьера машины состоится на Женевском автосалоне.
За дизайн экстерьера отвечала команда голландца Лоренса ван ден Акера, который преобразил «корпоративное лицо» Renault

Слухи подтверждаются: новый кроссовер Renault сегмента C+ действительно получит имя Kadjar. Французский автопроизводитель объясняет данный выбор следующим образом. Первая часть слова, kad, созвучна с английским quad – четыре, то есть намек на полный привод и проходимость. А jar, по идее, должно вызвать ассоциацию с agility или французским словом jaillir – «резвость», «маневренность» в данном контексте. Если же по существу, то первый гольф-паркетник Renault продемонстрируют через неделю, 2 февраля, а до этого нас ожидают различные тизеры.

Новый паркетник Renault станет основываться на переднеприводной платформе Common Module Family и технически будет повторять Nissan Qashqai второго поколения. Спереди у машины окажутся традиционные стойки McPherson, а сзади – торсионная балка или независимая многорычажная подвеска для версий с полным приводом (с многорежимной муфтой). Модели достанутся бензиновые турбодвигатели 1.2 (115 л.с.) и 1.6 (150), турбодизели 1.5 и 1.6 (данный 130-сильный агрегат должен «приехать» и к нам), а также, надеемся, 144-сильный двухлитровый «атмосферник» от российского Qashqai. Коробки передач – «механика» и вариаторы.

Мультимедийная система R-Link с сенсорным дисплеем, цифровая приборная панель и массивный поручень на пассажирской стороне тоннеля – одни из ключевых деталей салона

Мировая премьера нового кроссовера Renault должна пройти в марте на автосалоне в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в