Современную дорожную систему Дубая ожидает кризис

Суперсовременная дорожная система Дубая, построенная с чистого листа, все равно не справляется с потоком машин. Специалисты предрекают, что в этом крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов в ближайшие несколько лет может случиться транспортный коллапс.

Специалистов удивляет тот факт, что, несмотря на усилия властей, постоянно вводимые в действие новые развязки и объезды, крупнейший мегаполис ОАЭ Дубай задыхается от пробок. Все дело в резко возросшем количестве автомобилей — за последний год их число в ОАЭ увеличилось на 100 тыс. и составило около 1,3 млн, сообщает ТАСС. В настоящий момент пробки становятся обязательным атрибутом жизни горожан в утренние и вечерние часы, а также в выходные дни.

Кризис нарастает постепенно, часть дорог мегаполиса утром стоит полностью. Нельзя сказать, что власти этого не замечают — они пытаются развивать общественный транспорт: вводят трамвайные маршруты, новые станции наземного метро. Водителям же не рекомендуют выезжать на дороги мегаполиса в будние дни с 7:30 до 10:00, а также в вечерние часы. Советуют также оставаться дома в четверг вечером и в выходные (пятница и суббота) с 15:00. Впрочем, ситуацию эти меры меняют мало. Если все продолжит развиваться таким же образом, город ожидает транспортный коллапс.

В Москве городские власти планируют в 2015 году провести анализ транспортных потоков на основе данных операторов сотовых сетей. Новая система позволит прогнозировать места образования пробок и создание новых дорожных развязок.

Подпишитесь на «За рулем» в