АВТОВАЗ намерен уволить часть менеджеров из-за экономической ситуации

АВТОВАЗ планирует продолжить сокращение менеджеров в апреле. Компания сообщила о возможном увольнении 1100 управленцев. Оптимизация персонала связана с падением спроса на легковые автомобили.

Количество сотрудников АВТОВАЗа в апреле может снизиться. Автозавод рассчитывает уволить 1100 руководителей, специалистов и служащих из 10 тысяч работников этих категорий. Всего на заводе работает около 52 тысяч человек.

Численность менеджеров будет сокращена на 11%, сообщил председатель профкома АВТОВАЗа Сергей Зайцев. Сотрудники могут уволиться по соглашению сторон с выплатой 3-5 окладов. Точное количество сокращаемого персонала может быть меньше. Причиной уменьшения численности является падение спроса на автомобильном рынке в России – продажи Lada в прошлом году упали на 15%. Завод особо отмечает, что увольнения не затронут сотрудников рабочих специальностей. В настоящее время линии завода работают в 5-дневном режиме, но в разное количество смен. Линия B0 (Renault Logan, Nissan Almera, Lada Largus) – в три смены, Lada Kalina/Granta – в две, а сборка Lada Priora ведется в одну смену, пишут vedomosti.ru.

Средняя зарплата менеджеров на заводе — около 30 000 рублей в месяц. Завод сможет сэкономить за счет сокращения 1100 человек около 400 млн рублей. По мнению экспертов, эффект от увольнения АВТОВАЗ ощутит только во втором полугодии. Предприятие в случае резкого сокращения продаж может перейти на режим 4-дневной рабочей недели.

АВТОВАЗ в 2014 году официально одним из первых автозаводов в России заявил о сокращении персонала. Его численность снизилась в прошлом году на 20%. Позднее стали увольнять работников и другие автопредприятия, среди них Ford Sollers и GM.

Подпишитесь на «За рулем» в