Nissan готовится приостанавливать конвейер в Петербурге

Nissan Motor планирует в ближайшие месяцы временно приостанавливать работу завода в Санкт-Петербурге из-за снижения спроса на новые автомобили. Компания пересматривает план работы на 2015 год в связи с ухудшением экономической ситуации.
Завод Nissan в Санкт-Петербурге

Nissan Motor намерена в ближайшие месяцы вводить временные простои завода в Санкт-Петербурге из-за снижения спроса на новые автомобили. Компания в настоящее время анализирует рынок и корректирует план работы предприятия на этот год. Ранее автопроизводитель рассчитывал в 2015 году начать сборку в Петербурге компактного кроссовера Nissan Qashqai.

«Компания проводит анализ и разработку плана на 2015 год. После его утверждения будет принят план производства, соответствующий уровню рынка. В ближайшие месяцы будут предприняты несколько приостановок завода в связи с сокращением спроса на рынке», — сказал официальный представитель Nissan в России.

Ряд СМИ даже сообщили о приостановке сборки моделей Murano и Teana, но компания опровергла эти сообщения. «О сокращении персонала пока каких-либо решений не принималось», уточнили корреспонденту «За рулем.РФ» в компании.

Завод Nissan в Петербурге собирает автомобили с 2009 года. Мощности предприятия в декабре 2014-го расширены до 100 тыс. автомобилей в год. Компания в конце прошлого года приступила к производству нового поколения Nissan X-Trail, который будет доступен в России с марта по цене от 1,249 млн рублей. Предприятие также собирает модели Murano, Teana и Pathfinder. Завод в 2014 году собрал 32 тыс. автомобилей, а годом ранее – 47 тыс. машин.

Ранее глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон говорил, что компании могут отказаться от запуска в производство новых моделей в России из-за сокращения авторынка и девальвации рубля.

Подпишитесь на «За рулем» в