С улиц Москвы в 2014 году убрали более 13 тыс. брошенных автомобилей

В 2014 году с улиц Москвы было убрано около 13 тысяч брошенных автомобилей. Об этом сообщил заместитель столичного мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков рассказал, что с тех пор, как мэр столицы Сергей Собянин дал поручение разобраться с брошенным транспортом во дворах, ситуация изменилась кардинально. Соответствующие службы руководствуются новым порядком эвакуации таких автомобилей. Только в прошлом году из более чем 13 тысяч брошенных автомобилей 9 тысяч убраны владельцами, а 4,5 тысячи отправлены на утилизацию. Данная работа ведется префектурами постоянно совместно со службой судебных приставов.

Занимается вопросами по перемещению «брошенок» ГБУ «Автомобильные дороги». Префектуры округов выявляют такие автомобили, после чего в течение трех дней они проходят комиссионное обследование. Возглавляет комиссию представитель управы. Далее управа ищет собственника, в том числе по базе ГИБДД. Если найти хозяина не удается, транспортное средство отправляют на спецстоянку. Обязательными условиями для такой стоянки машин являются освещение, круглосуточная охрана, видеонаблюдение и ограждение по периметру. В течение трех месяцев владелец может забрать авто со стоянки, в противном случае его признают собственностью города и направят на утилизацию.

Информацию о своей машине, перемещенной на спецстоянку, можно найти в управах районов, префектурах административных округов и на сайте столичного ЖКХ. Сообщить о «брошенке» можно на портал «Наш город» — gorod.mos.ru.

Столичные штрафстоянки рассматривают возможность начать торговлю машинами, которые никак не могут забрать владельцы. ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» разрабатывает новые способы борьбы со злостными неплательщиками за эвакуированные автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в