Опрос ГИБДД: Гололед делает водителей осторожнее

Госавтоинспекция подвела итоги опроса, проведенного на сайте ведомства. Опрос касался манеры вождения автомобилистов при сложных погодных условиях. Предлагалось выбрать среди различных сюрпризов природы — гололеда, снегопада, очень высокой или экстремально низкой температуры «за бортом» и т. д.

Опрос ГИБДД показал, что изменить манеру вождения при гололеде считают необходимым 95% водителей, 84% становятся осторожнее при снегопаде, 78% действуют за рулем осмотрительнее в сильный дождь, а 54% — при начинающемся или мелком дожде.

Госавтоинспекция дает несколько нехитрых правил, которые следует соблюдать, чтобы избежать аварии в плохую погоду. Самое главное — соблюдать дистанцию и безопасную скорость с учетом погодных условий и видимости. Опыт учит предугадывать поведение других автомобилистов и пешеходов, но все равно не стоит терять бдительности, особенно в плохую погоду. Перед поездкой не помешает ознакомиться с прогнозом погоды и всегда быть готовым к переменам.

В свою очередь, пешеходам нужно не стесняться обозначить себя в темное время световозвращающими элементами и переходить дорогу только там, где есть светофор или «зебра».

Подпишитесь на «За рулем» в