Транспортники пожаловались в Кабмин на разорительный тариф за вред дорогам

Свыше 50 компаний-перевозчиков крупногабаритных грузов направили в адрес правительства письмо. Транспортники утверждают, что новые расценки за причинение вреда дорожному покрытию, которые начнут действовать в этом году, разорят их бизнес. По словам перевозчиков, размер сборов за нанесение вреда дорогам в десятки раз превышает стоимость заказов.

Газета «Известия» сообщает о письме в правительство, направленном транспортными компаниями, занимающимися перевозкой крупногабаритных и тяжелых грузов. Сборы за нанесение вреда дорогам, которые начнут действовать позднее в этом году, в десятки раз превышают стоимость заказов.

Как отмечают «Известия», владелец автопоезда, состоящего из трехосевого тягача и пятиосевого прицепа весом 63,9 т, должен будет заплатить за причиненный вред дороге Москва – Санкт-Петербург 229 000 рублей. Такие расчеты содержатся в методике о перевозке тяжелых грузов, утвержденной правительством. Ее начнут применять с июля текущего года. По действующим расчетам тот же маршрут обходится перевозчикам в 10 000 рублей.

«Увеличение сборов может привести к остановке деятельности перевозчиков тяжеловесных крупногабаритных грузов. Перевозчики КГТ — это средние и крупные предприятия со специализированной и очень дорогой техникой, не имеющей возможности к применению в сфере обычных перевозок. Остановка деятельности предприятий-перевозчиков КГТ приведет к социальной напряженности на местах и оттоку высококвалифицированных кадров», отмечается в письме транспортных компаний.

Подпишитесь на «За рулем» в