Росавтодор летом будет информировать о дорожной обстановке по радио

Федеральное дорожное агентство планирует в июне 2015 года запустить автоматизированную систему информирования автомобилистов с помощью радиосвязи. Опытная эксплуатация системы начнется с трассы М-2 «Крым» в Тульской, Орловской, Курской и Белгородской областях. Автомобилисты будут получать данные о дорожной обстановке с помощью гражданского диапазона СВ. Позднее система может быть внедрена и на других федеральных дорогах.
Трасса М2 в Белгородской области

Росавтодор к середине года намерен начать информирование водителей о дорожной обстановке с помощью радиосвязи гражданского диапазона. Эксперимент стартует в июне 2015 года на трассе «Крым», сообщает пресс-служба агентства. Информирование будет внедрено с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций на федеральных трассах, как это было в 2012 году на М-10 «Россия» в Тверской области, когда сильный снегопад парализовал движение на трассе на несколько дней.

По данным Росавтодора, минимальное количество пользователей СВ-связи, проезжающих по федеральной магистрали М-2 за сутки, составляет не менее 2,8 тыс., или почти 20% всего потока.

Радиосистема оповещения позволит повысить пропускную способность магистрали за счет управления потоками, снизить количество аварий и обеспечит оперативную связь с большинством участников грузоперевозок.

Система оповещения до конца 2015 года будет запущена на трассах федерального значения в Тульской, Орловской, Курской и Белгородской областях.

«До конца 2015 года система будет работать в тестовом режиме. Позднее она может быть запущена и на других магистралях России», говорится в сообщении.

Дальность СВ-радиосвязи между базовыми станциями составляет от 15 до 80 км, в зависимости от рельефа, а между автомобилями – от 5 до 15 км.

Трасса «Крым» протяженностью 720 км идет от Москвы до границы с Украиной через Тулу, Орел, Курск и Белгород.

Подпишитесь на «За рулем» в