МВД просят разрешить обучение в автошколах на праворульных авто

Общественная палата попросила главу МВД разрешить желающим получить права проходить обучение в автошколах на праворульных автомобилях, указав на то, что каждая пятая иномарка в стране — праворульная.

Газета «Известия» сообщает об инициативе комиссии Общественной палаты РФ, которая обратилась к руководству МВД с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в постановление правительства, что позволило бы ученикам в автошколах проходить обучение на автомобилях с правосторонним расположением руля. Для осуществления этой инициативы понадобится изменить методику обучения и сдачи экзаменов в российских автошколах.

Предложение разрешить обучение на праворульных автомобилях поступило в ОП РФ из Общественной палаты Амурской области, где отмечают, что во многих восточных регионах страны праворульных авто намного больше леворульных и водитель без опыта, только что получивший права после обучения в автошколе на леворульной машине, представляет опасность на дороге, садясь в автомобиль с правосторонним расположением руля.

Подпишитесь на «За рулем» в