Cамыми опасными для водителей признаны Kia Rio, Nissan Tiida и Hyundai Accent

В США опубликованы данные исследования уровня смертности водителей в ДТП в зависимости от класса автомобиля. Хотя риск погибнуть в аварии за последние три года снизился на треть благодаря совершенствованию конструкции автомобилей, безопасность машины зависит от ее размера — наиболее опасными признаны Kia Rio, Nissan Tiida и Hyundai Accent, наименее — преимущественно внедорожники и кроссоверы.

Американский Страховой институт дорожной безопасности (IIHS) обнародовал рейтинг уровня смертности водителей в ДТП, рассчитанный для различных классов и моделей автомобилей. Рейтинг учитывает общее количество погибших в ДТП водителей на миллион зарегистрированных автомобилей для модельной линейки 2011 года за период с 2009 по 2012 год. IIHS учитывает такие типы ДТП, как аварии с участием нескольких машин, ДТП с одним автомобилем и ДТП с опрокидыванием одного ТС.

Как отмечают исследователи, для автомобилистов риск погибнуть в ДТП за последние три года снизился на треть — среди моделей 2011 м.г. девять автомобилей получили нулевой рейтинг смертности. В аналогичном исследовании 2007 года ни одна модель не смогла похвастаться таким показателем.

Самое большое количество погибших водителей на миллион зарегистрированных авто приходится: на Kia Rio — 149 смертей, седан Nissan Versa (Tiida) — 130 смертельных случаев, и на Hyundai Accent — 120 погибших.

Девять моделей 2011 м.г. оказались самыми безопасными для водителей — у всей девятки нулевой рейтинг, то есть ни одного погибшего водителя на миллион зарегистрированных авто. Отличниками стали:

Подпишитесь на «За рулем» в