Google запатентовал управление автомобилем с помощью жестов

Компания Google получила патент на технологию, которая позволит водителям управлять частью функций автомобиля с помощью жестов. Предполагается, что такие возможности могут быть реализованы на самоуправляемых автомобилях, разрабатываемых интернет-гигантом.

В США компания Google получила патент на технологию, которая в будущем может позволить управлять рядом функций автомобиля с помощью жестов — аналогично тому, как пользователи делают это на планшетах и смартфонах. Судя по заявке на патент, идея Google заключается в установке сенсоров в передней панели машины, благодаря чему человек, смахнув вниз рукой, может опустить стекло, а жестами над решеткой воздуховода изменить температуру или степень обдува.

Такой подход позволит водителю всегда держать одну руку на рулевом колесе и не отрывать взгляда от дороги. Издание Quartz обращает внимание, что в заявке на патент указывается на то, что транспортное средство, оснащенное подобной технологией, может использоваться в автономном режиме, что свидетельствует о том, что, скорее всего, управление жестами может быть опробовано в проекте самоуправляемого автомобиля Google.

В этой связи Quartz иронизирует по поводу объема информации, который предстоит запомнить водителям — при контекстном управлении жестами автомобилист может ошибиться и вместо уменьшения обдува кондиционера продвинуть вперед сиденье или же повысить температуру воздуха вместо выключения вентилятора.

Подпишитесь на «За рулем» в