Ford пессимистично оценивает перспективы российского рынка в 2015 году

Руководство Ford дало негативный прогноз по состоянию российского авторынка в текущем году. Проблемы, связанные с обвалом рубля и слабой экономикой, будут сохраняться, полагают в концерне.

Финансовый директор концерна Ford Боб Шэнкс в интервью немецкому изданию Handelsblatt сообщил, что проблемы на российском рынке, вызванные девальвацией местной валюты и слабостью экономики, отразятся на доле рынка автопроизводителя.

«2015 (год) не выглядит хорошим», — сказал Шэнкс. По его словам, Ford потерял долю рынка в России из-за того, что «ряд конкурентов агрессивно снизили цены». Как отмечает агентство «Рейтер», Шэнск сообщил, что на снижение цен смогли пойти японские автопроизводители благодаря слабой иене, после чего на такой же шаг пошли корейские бренды.

Финансовый директор Ford подчеркнул, что концерн рассматривает «все опции» для борьбы с кризисом на российском рынке, кроме ухода из страны.

На минувшей неделе глава профсоюза концерна Volkswagen сообщил, что автопроизводитель потерял сотни миллионов евро в России из-за обвала рубля. Кроме того, в России падение спроса на продукцию и общий обвал продаж автомобилей на российском рынке вынудили концерн General Motors приостановить сборку машин на заводе в Санкт-Петербурге с 23 марта по 15 мая.

Подпишитесь на «За рулем» в