Импортируемые в Россию авто подорожают на 20% в текущем году

Известная консалтинговая компания IHS Automotive прогнозирует в текущем году падение продаж на российском авторынке на 27%, до 1,8 млн машин. На импортируемые иномарки цены вырастут на 20%, на продукцию местной сборки — в «двузначных цифрах», отмечается в докладе.

Эксперты консалтинговой компании IHS Automotive опубликовали прогноз по развитию мирового автопрома в 2015 году. По оценке аналитиков, общие мировые продажи автомобилей в этом году вырастут на 2,4% по сравнению с прошлым годом и составят 88,6 млн штук. Увеличение продаж произойдет за счет двух рынков — США и Китая.

Ситуация на европейском рынке, по мнению IHS, менее радужная. Коллапс российской экономики отразится на соседних странах и может нивелировать положительный эффект от снижения цен на нефть.

«Масштаб сокращения российского рынка остается крупнейшим фактором неопределенности для автопроизводителей на европейском континенте, если не во всем мире, в 2015 и 2016 годах», полагают эксперты IHS Automotive.

Падение продаж на российском авторынке в 2015 году IHS оценивает в 27%, до 1,8 млн машин. На импортируемые в Россию иномарки цены вырастут на 20%, на продукцию местной сборки — в «двузначных цифрах», говорится в докладе IHS Automotive.

Ранее руководство Ford дало негативный прогноз по состоянию российского авторынка в текущем году. Проблемы, связанные с обвалом рубля и слабой экономикой, будут сохраняться, полагают в концерне.

Подпишитесь на «За рулем» в