Трасса «Таврида» соединит Керчь с Симферополем и Севастополем

Новую трассу между Симферополем, Севастополем и Керчью начнут строить уже в этом году. Ее протяженность — около 300 км. Трасса «Таврида» будет четырехполосной.

Строительство новой четырехполосной автомобильной трассы «Таврида», которая соединит Керчь с Симферополем и Севастополем, начнется в этом году, работа должна быть завершена к 2018 году, сообщил министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин.

Достаточно протяженный участок магистрали будет проложен вне существующей дороги Симферополь — Феодосия. «Таврида» будет частично совпадать с уже существующей трассой, в частности на Керченском полуострове и на участке от Симферополя к Севастополю. Планируется закончить все работы к 2018 году.

Обещают, что магистраль пройдет в стороне от приморских городов и станет наикратчайшим путем от мостового перехода через пролив к центру полуострова. Анатолий Цуркин отметил, что, возможно, придется принудительно выкупать земли, попавшие в зону строительства новой магистрали.

На ремонт и строительство дорог полуострова в этом году выделено 6 млрд рублей из федерального бюджета, сообщает РИА Новости. Часть этих средств будет задействована на строительство магистрали «Таврида». Также планируется отремонтировать существующую дорогу между Керчью и Симферополем.

Напомним, недавно премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении генерального подрядчика Керченского мостового перехода. Им стала структура «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Бизнесмен признался, что в свете санкций при строительстве придется полагаться только на себя, на отечественный опыт и строительные материалы. Норвежский и голландский опыт, конечно, не помешал бы, но нужно теперь «справляться самим». Между тем с предложениями о помощи обратились несколько южнокорейских компаний, и сейчас они рассматриваются.

Подпишитесь на «За рулем» в