АВТОВАЗ поставил дилеров перед выбором формы оплаты

В январе Волжский автозавод перевел своих дилеров на предоплату, но не всем идея понравилась. В этом месяце отсрочку решено было вернуть, правда, тогда прибыль дилеров будет меньше.

АВТОВАЗ не стал отменять предоплату у дилеров, введенную в январе, однако разрешил пользоваться и прежней формой взаиморасчетов – отсрочкой. Правда, в случае с постплатежом скидка дилера составит 6%, а если деньги будут внесены заранее – 10%. Казалось бы, дилеру выгоднее расплачиваться заранее, но не у всех есть средства, чтобы выкупить автомобили. Заем в банках теперь стоит дорого, не у каждого дилера есть свободные средства.

Как пишет газета «Ведомости», некоторые дилеры признаются, что будут использовать обе схемы, выкупая по предоплате только наиболее востребованные модели Lada. А те дилеры, у кого терпимая финансовая ситуация, предпочтут все же воспользоваться предоплатой.

Исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов отмечает, что в условиях падающего рынка и высоких кредитных ставок, а также неопределенности с курсом валют и уровнем инфляции АВТОВАЗ ведет себя гибко, учитывая изменения условий работы различных дилеров. Это поможет предприятию сохранить продажи.

Вчера стало известно, что АВТОВАЗ планирует провести широкомасштабную рекламную кампанию и выделит на это до полумиллиарда рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в