Карлос Гон: «Российский рынок сократится на треть»

Глава альянса Renault-Nissan прогнозирует сокращение продаж автомобилей на российском рынке на треть в ближайшие два года. По мнению Карлоса Гона, критическая точка должна быть пройдена в 2015 году.

Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон в интервью телеканалу «Блумберг» отметил, что в текущем году продажи автомобилей в России продолжат снижаться. «Треть российского рынка исчезнет в ближайшие два года. Уже сейчас все плохо. По прогнозу, которым мы располагаем на 2015 год, должен появиться свет в конце тоннеля, но будет ли так — неизвестно», — сказал Гон.

«Блумберг» напоминает, что в прошлом году в России общие продажи Renault-Nissan и подконтрольного альянсу АВТОВАЗа снизились на 7%, до 764 245 машин.

Аналитики лондонской компании Evercore ISI, опрошенные агентством, полагают, что комбинация падающих продаж и слабеющей местной валюты на российском рынке представляет серьезную проблему. Вместе с тем в Evercore считают, что ситуация в России не опасна для Renault-Nissan, так как российский рынок не слишком большой по объемам, тем не менее она может принести неприятности. «Мы уже слышали от Ford и GM о российской проблеме», отмечают в Evercore ISI, считая, что автопроизводителям ничего не остается, как уменьшать размер потерь и ждать выхода рынка из кризиса.

Ранее руководство концерна Ford дало негативный прогноз по состоянию российского авторынка в текущем году. Проблемы, связанные с обвалом рубля и слабой экономикой, будут сохраняться, полагают в концерне.

Вчера консалтинговая компания IHS Automotive озвучила прогноз, согласно которому в текущем году падение продаж в России составит 27%, рынок сократится до 1,8 млн машин.

Подпишитесь на «За рулем» в