Renault выпустит в этом году несколько интересных новинок

В 2015 году Renault выпустит на рынок пять важных новинок. Среди них — минивэн Espace, кроссовер Kadjar, рамный пикап, новая Laguna и бюджетный компакт.

Президент Renault-Nissan Карлос Гон сообщил, что в этом году французская компания готовится к «модельному» наступлению – на рынок выходит целых пять важных новинок. Кроссоверообразный минивэн Espace и паркетник Kadjar – это то, о чем мы уже знаем. А вот с пикапом, бюджетным компактом и новой «Лагуной» нам еще только предстоит познакомиться.

Новый пикап Renault, о котором мы уже слышали, скорее всего, будет базироваться на среднеразмерном грузовичке Nissan Navara NP300. Стальная рамная конструкция, неразрезной задний мост на рессорах, четырехцилиндровые моторы 2.5 и 7-диапазонный «автомат» как альтернатива 6-ступенчатой «механике» – такую технику получит пикап, главными рынками для которого станут Северная Африка, Восточная Европа и страны Латинской Америки.

О грядущем Renault Laguna мы уже тоже кое-что слышали. Новое семейство D-класса будет основано на модульной платформе Common Module Family (Nissan Qashqai, X-Trail, Renault Kadjar) и станет выглядеть куда менее эксцентрично. Производить автомобили будут на французском заводе в Дуэ, на его модернизацию потрачено 420 миллионов евро.

Самой загадочной новинкой является компактный бюджетник. Он должен быть основан на прошлогоднем концепте Value Up, который публике так и не показали. В общем, представьте себе Citroen C4 Cactus, только длиной всего около 3,8 м, без вседорожных замашек и с дизайном от Лоренса ван ден Акера. Машина будет предельно легкой и конструктивно простой, а главное – очень доступной. Основным мотором для нее должен стать атмосферный трехцилиндровик 1.0, который будет выбрасывать в атмосферу примерно 100 г/км CO 2. Увы, в России такой автомобиль вряд ли появится – у нас есть свой Logan.

Ну а если заглянуть чуть дальше, то в планах Renault есть и 7-местный кроссовер на основе Nissan X-Trail. Он выйдет ближе к 2017 году.

Подпишитесь на «За рулем» в