Продажи новых Lada в России упали в январе на 26%

АВТОВАЗ по итогам января реализовал в России 17,5 тыс. новых автомобилей под маркой Lada, при этом компания произвела в январе около 20 тыс. машин. Январские продажи уменьшились на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и компания сократила количество складских запасов новых автомобилей в 2,5 раза. Одним из факторов снижения спроса на Lada стало повышение цен в начале 2015 года.
Lada Granta

АВТОВАЗ в январе реализовал через дилерские центры на территории России 17,5 тыс. новых автомобилей Lada. Продажи модели в первом месяце 2015 года рухнули на 26%. Одним из негативных факторов стало повышение розничных цен в начале года.

«За первую неделю после новогодних каникул мы произвели 13,5 тыс. автомобилей. Всего за январь – около 20 тысяч. На рынке продано 17,5 тыс. машин», — сообщил президент АВТОВАЗа Бу Андерссон на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Глава автозавода рассказал, что за время каникул компания закончила работу над всеми автомобилями, которые были недоукомплектованы. «Когда мы вернулись с новогодних каникул, у нас было 20 тыс. автомобилей в запасе. Это в два с половиной раза меньше, чем в прошлом году в это же время. То есть у нас стало больше гибкости – мы производим столько, сколько необходимо рынку. Обстановка на заводе сейчас намного лучше, чем полгода назад», — отметил господин Андерссон.

Руководитель Самарской области на встрече отметил, что из-за падения курса рубля спрос на продукцию АВТОВАЗа может вырасти в 2015 году. «Очень важно в этой ситуации не потерять, а выиграть», — отметил губернатор.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», АВТОВАЗ с 15 января поднял цены на автомобили 2015 года выпуска от 5,4 до 13,1% в зависимости от модели из-за девальвации рубля. Компания сдерживала цены с марта 2014 года.

Подпишитесь на «За рулем» в