Toyota Motor выходит на рекорд по чистой прибыли

Toyota Motor Corp., крупнейший японский автопроизводитель, по итогам работы в 2015 финансовом году, который заканчивается 31 марта, прогнозирует чистую прибыль в размере более 18 млрд долларов. Компания улучшила прогноз на 17% из-за изменения курса иены к другим валютам, что увеличивает поступления от продаж на зарубежных рынках. Прогнозируемая прибыль будет рекордной за всю историю компании.

Toyota Motor Corp. в 2015 финансовом году (он заканчивается в конце марта) прогнозирует чистую прибыль в размере более 18 млрд долларов. Компания отмечает, что планируемая прибыль может стать рекордной в истории корпорации. Рост показателя в руководстве связывают, главным образом, с ослаблением курса иены по отношению к иностранным валютам, которое увеличивает прибыль концерна от продаж на рынках за пределами Японии, пишет ТАСС.

Прибыль автопроизводителя за 9 месяцев 2015 фингода достигла 14,7 млрд долларов, что на 13,2% выше уровня аналогичного периода прошлого фингода. Выручка Toyota возросла на 5,2%, до около 171 млрд долларов. Компания в 2014 году реализовала по всему миру 10,23 млн новых автомобилей и сохранила первое место среди автопроизводителей по объемам поставок. Toyota связывает рост продаж с устойчивым спросом в Канаде, США и странах Азии. Концерн занимает первое место по продажам в мире уже три года подряд. В 2015 году Toyota может продать около 10,15 млн новых автомобилей.

Toyota в России в последние месяцы испытывает давление на финансовые показатели из-за девальвации рубля. Компания была вынуждена повысить цены в январе 2015 года на 20%, а на одну из моделей сразу на 30%, чтобы избежать получения значительных убытков на российском рынке.

Подпишитесь на «За рулем» в