Для служб вызова такси введут ответственность

Госдума весной рассмотрит законопроект, который обяжет службы вызова такси зарегистрироваться в России. Кроме того, диспетчерские будут нести ответственность за сотрудничество с таксистами без лицензий.

Первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков в интервью порталу М24 рассказал о пакете поправок в федеральное законодательство, который будет рассматриваться в весеннюю сессию парламента. Он подчеркнул, что законопроект даст понятие посреднических услуг при заказе такси — появится определение «информационно-посредническая служба».

Для диспетчерских служб законопроектом вводится ответственность за передачу неверной информации о заказе, а также за сотрудничество с таксистами, не имеющими лицензии на таксомоторные перевозки.

Кроме того, диспетчерские службы будут обязаны зарегистрироваться в России для уплаты налогов. В настоящее время многие известные онлайн-службы, как GetTaxi, Uber, зарегистрированы за рубежом.

Как уже сообщалось, Госдума ко второму чтению законопроекта «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ» планирует исключить ранее введенную жесткую привязку таксистов к конкретному региону. На практике это означает, что, например, в Москве смогут работать таксисты из любого российского города.

Подпишитесь на «За рулем» в