Банки начали требовать от автодилеров погашения кредитов в суде

Сложная экономическая ситуация значительно повлияла на работу дилерских центров в России. Продажи в январе после резкого всплеска в конце года стали падать. Многие дилеры развиваются за счет заемных средств, часть из которых номинирована в иностранной валюте. Ряд автокомпаний уже объявили о банкротстве, другие – о планах по продаже имущества. Риск просрочек вынуждает банки требовать с дилеров погашения кредитов в судебном порядке. Один из крупнейших региональных автомобильных холдингов получил иск от банка ВТБ на сумму более 100 млн рублей.

Компания «Экс Авто», один из крупнейших региональных автомобильных холдингов, получила иск банка ВТБ о погашении задолженности по кредитам на сумму более 104,5 млн рублей. Иск может быть связан с тем, что автокомпания в январе выставила на продажу основную часть своих автосалонов в разных городах на общую сумму почти 0,6 млрд рублей. Судебное заседание назначено на 5 марта, пишет kommersant.ru

«Экс Авто» реализует новые автомобили под марками Kia, Skoda, Volkswagen, Mitsubishi, Ford, Lada, Uaz, Fiat, Nissan, SsangYong, Peugeot, Datsun, а также подержанные автомобили, занимается сервисным обслуживанием и продажей запчастей. Холдинг начал активно развиваться после 2008 года – компания скупала салоны обанкротившихся дилеров и построила в одном из районов Перми «деревню» из автоцентров.

При этом ряд других региональных дилеров рассказали, что ведут работу в обычном режиме. «У нас все нормально, все свои обязательства мы выполняем», — сказал гендиректор «УралАвтоИмпорта» Сергей Шаклеин. Руководитель автоцентра Toyota и Lexus в Перми Анна Бояршинова рассказала изданию, что ситуация с финансовой нагрузкой стала значительно лучше, чем в 2008 году: «Мы стабильно проходим 2015 и 2016 годы», — уточнила она.

Ранее сообщалось, что российский рынок новых автомобилей в феврале может упасть на 50%. Сокращение продаж связано со сложной экономической ситуацией и значительным ростом цен на машины. Дилеры начали закрывать автосалоны из-за кризиса и выставлять их на продажу. Эксперты рынка авторитейла ожидают массовых банкротств дилеров в 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в