Ford притормозит продажи в России из-за кризиса

Совместное предприятие Ford Sollers, которое занимается выпуском и продажами легковых автомобилей Ford, планирует по итогам первых 6 месяцев 2015 года продать в России 17,7 тыс. новых машин. Поставки в первом полугодии упадут на 44% из-за резкого падения спроса на продукцию компании — в январе они рухнули более чем в 2 раза, до 2,1 тыс. штук.
Ford EcoSport

Компания Ford Sollers планирует в 2015 году вывести на российский рынок новые модели Fiesta, Focus и Mondeo, однако обновление модельного ряда не позволит удержать поставки на уровне прошлого года. Автопроизводитель ждет падения продаж за 6 месяцев 2015 года на уровне 44%, до 17,7 тыс. штук. По итогам января дилеры компании сократили количество сделок по реализованным автомобилям более чем в 2 раза, до 2,1 тыс, сообщает ria.ru со ссылкой на презентацию СП.

Ford Sollers при этом прогнозирует рост доли на падающем российском рынке – до 2,4% в июне от общего объема продаж с 2,1% в январе. Отгрузки Ford на территории нашей страны в 2014 году упали на 38%, почти до 66 тыс. штук.

Автозаводы СП в прошлом году несколько раз приостанавливали свою работу из-за падения спроса, в этом году они также могут не работать несколько недель – компания изучает такую возможность. Ford Sollers пытается сократить убытки на российском рынке после девальвации рубля за счет повышения розничных цен на автомобили – в январе автомобили Ford стали значительно дороже, особенно подросла в цене модель EcoSport (теперь от 1,099 млн рублей). Компания через несколько дней после повышения цен предложила покупателям скидки за счет собственной программы утилизации.

Подпишитесь на «За рулем» в