Ралли-рейды: кризис гонкам не помеха

В середине недели участники ралли-марафона Дакар-2015 на пресс-конференции подвели итоги прошедшей гонки и обсудили перспективы дальнейшего развития дисциплины ралли-рейдов.

На мероприятие собрались российские и белорусские экипажи зачета автомобилей и грузовиков: Владимир Васильев и Константин Жильцов (G-Energy Team), Сергей Вязович, Александр и Владимир Василевские из команды «МАЗ-СПОРТавто», пилот экипажа-победителя «КАМАЗ-мастер» Айрат Мардеев.

Самой успешной, конечно, стала команда «КАМАЗ-мастер» - в тринадцатый раз подряд она завоевала «золотого бедуина», и третий раз в своей истории полностью заняла призовой пьедестал. Хотя сам Айрат Мардеев уже неоднократно поднимался на высшую ступень подиума, статус победителя самого известного ралли-рейда планеты для него в новинку. «Мы еще пока только привыкаем, это наша первая победа», - на пресс-конференции Айрат был лаконичен.

Команда «КАМАЗ-мастер» на Дакаре-2015 заняла весь подиум: 1 место – Айрат Мардеев / / Айдар Беляев / Дмитрий Свистунов, 2 место – Эдуард Николаев / Евгений Яковлев / Руслан Ахмадеев, 3 место – Андрей Каргинов / Андрей Мокеев / Игорь Леонов.

В зачете грузовиков в Дакаре-2015 выступала и белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто», которая имеет давние партнерские отношения с «КАМАЗ-мастер». Ее пилотам повезло меньше: на десятом месте в абсолютном зачете смог финишировать экипаж Александра Василевского, а другой грузовик, управляемым Сергеем Вязовичем, еще в середине соревнования потерял много времени на устранении поломки и в итоге стал лишь 34-м. На восьмом этапе на «МАЗ» Вязовича сломался задний редуктор, и преодолеть до конца спецучасток, сплошь состоящий из дюн, на одном переднем приводе оказалось невозможно. 30-часовой ремонт и серьезный временной штраф отбросил экипаж в середину четвертой десятки. И тем не менее команда не теряет присутствия духа – впереди тесты, участие в различных соревнованиях, чтобы лучше подготовиться к следующему Дакару. Сотрудничество команды с «КАМАЗ-мастер» продолжится, что в будущем может дать весьма ощутимые результаты.

Валерий Козловский и Сергей Вязович («МАЗ-СПОРТавто») на пресс-конференции.

С пятым результатом в абсолюте завершил ралли-рейд экипаж команды G-Energy Team Владимир Васильев / Константин Жильцов. Им довелось впервые в истории российского автоспорта выиграть один из соревновательных дней. Вкупе с победой на Кубке мира по ралли-рейдам это говорит о росте профессиональных достижений дуэта. В предстоящий год экипаж продолжит выступать в Кубке мира по ралли-рейдам, но уже не будет стремиться обязательно одержать победу – на первый план выходят умение ехать стабильно, наращивать опыт, чтобы уже на совершенно ином уровне подготовиться к следующему Дакару. О том, как прошел ралли-рейд 2015 года можно посмотреть в видеороликах, выходивших по итогам каждого соревновательного дня:

Владимир Васильев и Константин Жильцов в 2014 году завоевали самую высокую награду в иерархии дисциплины – выиграли Кубок мира по ралли-рейдам.