Глава АВТОВАЗа передал владельцу первую Lada Granta с «роботом»

Вчера начались официальные продажи седана Lada Granta АМТ с роботизированной коробкой передач. Первая машина была передана клиенту в одном из дилерских центров города Ижевска. Событие для завода настолько значимое, что в передаче ключей покупателю участвовал глава АВТОВАЗа Бу Андерссон.

Это та же коробка, что с октября 2014 года устанавливают на «Приору»: она разработана в Тольятти в содружестве и инженерами немецкой фирмы ZF (в частности, применены импортные актуаторы). Потребовалось лишь перекалибровать контроллер, поскольку на «Гранту» ставится другой кондиционер.

Примечательно, что АВТОВАЗ наконец-то отошел от практики ставить дорогие опции на «самые-самые» автомобили. Коробку АМТ можно заказать на «Гранту» в исполнении «Норма», поэтому и цена такой машины со 106-сильным двигателем не заоблачная – от 401 тысячи рублей. Само собой, робот доступен и для Lada Granta в исполнении «Люкс». Гарантия на «Гранту» с коробкой АМТ – три года или 100 тысяч км.

На данный момент сделано около 100 седанов «Лада Гранта» с «роботами» – они поступают к дилерам. Накануне, 5 февраля, на «ИжАвто» была собрана первая «Гранта»-лифтбек с этой же коробкой. А вот ставить на «Калину» «робот» АМТ пока не планируют.

Кроме того, Бу Андерссон подтвердил, что «робот» получит и новый седан «Веста». А руководитель проекта XRay Олег Груненков рассказал нам, что коробкой АМТ в сочетании с мотором 1.8 будут оснащать топовую версию кроссовера «Лада XRay».

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40