Приставы рекомендуют проверять подержанные авто на долги владельца

Служба судебных приставов сообщает об участившихся случаях продажи подержанных автомобилей, на которые распространяется запрет на регистрационные действия из-за долгов владельцев.

В прошлом году, за 10 месяцев, Федеральная служба судебных приставов запретила проведение регистрационных действий в отношении 4,3 млн автомобилей злостных должников. Как сообщает «Российская газета», в эту категорию попадают неплательщики по потребительским кредитам, алиментам, налогам, коммунальным услугам, штрафам и т.д.

Как отмечает издание, хотя запрет на совершение регистрационных действий существует давно, эффективно применяться эта норма стала сравнительно недавно, после того как госведомства наладили связь между своими электронными базами данных.

В этой связи ФССП рекомендует покупателям подержанных автомобилей проверять продавца на обремененность долгами на сайте ведомства, в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Добавим, что другая база, по которой можно проверить автомобиль, — реестр кредитных транспортных средств, так и не начала действовать в полной мере.

Подпишитесь на «За рулем» в