Перепродажи подержанных автомобилей снизились вслед за рынком новых машин

Количество сделок на рынке подержанных автомобилей в январе снизилось на 9,3%. Автовладельцы не спешат менять свои автомобили на новые из-за ухудшения экономической ситуации и роста неопределенности на авторынке вслед за резким скачком цен и ставок по автокредитам. При этом перепродажи премиальных марок на вторичном рынке выросли в прошлом месяце.

Рынок подержанных автомобилей по итогам января 2015 года просел на 9,3%. В прошлом месяце 331,5 тыс. автомобилей на «вторичке» нашли новых владельцев. Замедление произошло вслед за снижением объемов продаж новых автомобилей, которые рухнули в январе на 24,4%. По данным «Автостата», основной объем сделок на вторичном рынке пришелся на марку Lada. Количество сделок с продукцией АВТОВАЗа снизилось на 15,9%, до 95,9%. Таким образом, почти треть авторынка неновых машин занимает марка Lada.

Основные сделки пришлись на модели 2114, 2107, 2110, 4x4, 2109, 2112, 2115. Среди иномарок лидирует Toyota – в прошлом месяце перепродажи автомобилей японской марки упали на 11,7% и составили 39,7 тыс. штук. Также в пятерке марок продукция Nissan, Chevrolet и Ford.

Почти все бренды продемонстрировали отрицательную динамику в январе – количество сделок на вторичном рынке автомобилей выросло у Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Land Rover, Infiniti, SsangYong, Great Wall, Lifan, Porsche и Jeep.

Самые популярные модели на вторичном рынке — вазовские 2114, 2107, 2110, Ford Focus и Toyota Corolla.

«В начале января мы фиксировали некоторое ослабление спроса на автомобили с пробегом. С одной стороны, многие поспешили сделать покупку до нового года. С другой — цены на автомобили с пробегом успели подняться на 20-30% и продолжают расти. Тем не менее во второй половине января спрос восстановился и продолжает увеличиваться. На фоне снижения продаж новых автомобилей многие покупатели переключают внимание на качественные автомобили с пробегом», — отмечают эксперты рынка подержанных автомобилей.

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», январские продажи новых автомобилей в России снизились на 24,4%. Однако положительную динамику в прошлом месяце показали марки Hyundai, Kia, Skoda, Mercedes-Benz, UAZ, Infiniti, Porsche, Haima, Mini и smart.

Подпишитесь на «За рулем» в