Renault сократит выпуск машин в России

Концерн Renault планирует сократить расходы и объем выпуска автомобилей в России. Об этом сообщил президент и генеральный директор компании Карлос Гон, добавив, что в долгосрочной перспективе компания не планирует уменьшать свою долю на российском рынке.

Глава французского концерна Renault Карлос Гон сообщил сегодня, что компания вынуждена адаптироваться под рыночные условия и поэтому сократит количество выпускаемых машин в России. При этом в долгосрочной перспективе компания не собирается снизить масштаб присутствия на российском рынке, сообщает агентство «Прайм».

Решение об этом, видимо, было принято гораздо раньше, так как уже вчера стало известно, что московский завод приостановит выпуск машин на две недели.

Недавно комитет автопроизводителей AEB опубликовал итоги продаж января. Рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей рухнул сразу на 24% до уровня 115 390 машин. Улучшения ситуации ждать не приходится, так как запасы автомобилей 2014 года выпуска по низкой цене распроданы, цены на авто этого года резко подросли, а зарплаты остались на прежнем уровне.

Что касается группы Renault, то ее чистая прибыль в 2014 году составила 1,998 млрд евро, против 695 млн годом ранее. Однако французская компания потерпела убытки от одного из своих акционеров — российского завода АВТОВАЗ — в размере 182 млн евро.

Подпишитесь на «За рулем» в