Готовы ли водители оплачивать штрафы на месте нарушения ПДД?

Выяснить мнение автомобилистов по поводу предложения снабдить сотрудников ДПС платежными терминалами для оплаты штрафов за нарушения ПДД решила компания Reactive Phone – разработчик приложений для мобильных устройств. Обобщив данные опроса более 11 тысяч посетителей популярных автомобильных блогов, специалисты получили весьма неожиданные результаты.

Компания Reactive Phone задала посетителям социальных медиа три вопроса, вызвавших немалый интерес у автомобилистов. Поводом для исследования послужило предложение властей снабдить сотрудников ДПС платежными терминалами для мгновенной оплаты штрафов.

В опросе приняли участие свыше 11 тысяч человек, проживающих в 50 регионах России.

Только 17% сообщили, что доверяют сотрудникам ДПС и будут оплачивать все нарушения на месте.

Более 60% водителей считают, что сотрудники ДПС будут использовать служебное положение и выписывать штрафы, не соответствующие реальным нарушениям.

И совершенно случайно в ходе исследования выяснилось, что 23% опрошенных водителей вообще не платят автомобильные штрафы. Оказывается, отсутствие свободных денег не позволяет оплатить штраф лишь части водителей. Большинство автомобилистов утверждают, что не оплачивают штрафные квитанции по той причине, что не хотят терять время на очереди в банках, возиться с бумажками, разбираться, как и куда платить.

Мобильное приложение «Штрафы ГИБДД — оплата штрафов», разработанное компанией Reactive Phone, может избавить водителей от бумажной волокиты и упростить процесс «откупа» за превышение скорости и другие нарушения правил дорожного движения. Узнать о допущенном нарушении и оплатить штраф с помощью приложения можно буквально в два клика. Последняя версия программы имеет функцию PUSH-уведомления о новых штрафах. Платежи проводятся через надежный банк и, как утверждают в компании, мгновенно отправляются в ГИС ГМП и базу ГИБДД. Программа сама формирует квитанцию со всеми данными транзакции и отправляет ее на e-mail автовладельца.

Напомним, подготовленное Reactive Phone и постоянно обновляемое, дополняемое и расширяемое мобильное приложение «Штрафы ПДД 2014» возглавило топ-10 лучших сервисов для водителей по версии журнала «За рулем».

Недавно «За рулем.РФ» вместе с редакторами App Store подготовил для автомобилистов свежую подборку самых полезных «антикризисных» приложений для смартфонов.

Подпишитесь на «За рулем» в