Административную ответственность для индивидуальных перевозчиков хотят ужесточить

Проект закона, внесенный в Государственную думу правительством, предусматривает административную ответственность для индивидуальных перевозчиков на автотранспорте. Документ предусматривает ряд изменений в статьи КоАП.

Глава кабмина Дмитрий Медведев утвердил распоряжение по представлению в Государственную думу законопроекта об административной ответственности индивидуальных предпринимателей за нарушение правил перевозок автомобильным транспортом. Как передает «Интерфакс», документ вносит изменения в ряд статей КоАП, которые устанавливают административную ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси, перевозок по заказу, а также за нарушение правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.

Данные изменения направлены на усиление административной ответственности лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, сообщается в пояснительной записке.

Ранее Минтранс подготовил поправки в КоАП, согласно которым вводится ответственность за перевозку грузов с превышением допустимой массы автомобиля. Для нарушителей — физических лиц, предусмотрены такие же штрафы, как и для юрлиц: от 150 тыс. и до полумиллиона рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в