Выпуск легковых автомобилей в РФ в январе снизился из-за падения спроса

Производство легковых автомобилей в первом месяце 2015 года снизилось в России на 25,7%. Компании вынуждены были отправлять работников в новогодние отпуска из-за уменьшения спроса на новые автомобили.

Предприятия, собирающие легковые автомобили в России, по итогам января 2015 года сократили выпуск продукции на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 85,1 тыс. штук, сообщил «Росстат». По сравнению с декабрем 2014 года снижение составило почти 45%.

По мнению автоэкспертов, значительное падение объемов выпуска, в основном, связано с длительными каникулами на ряде автозаводов. Компании вынуждены были продлить новогодние отпуска из-за сложной экономической ситуации и резкого падения спроса, особенно на коммерческую технику – выпуск автобусов в первом месяце года скатился на 29,1%, до 791 единицы, а грузовых автомобилей – на 13,6%, до 2,6 тыс. штук.

Заводы АВТОВАЗа, Hyundai Motor, «Автотора», группы Sollers и Renault являются ключевыми производителями легковых автомобилей в нашей стране. Большая часть объемов выпуска коммерческой техники приходится на КАМАЗ и «Группу ГАЗ».

Как ранее сообщал «За рулем.РФ», производство легковых автомобилей в 2014 году в нашей стране сократилось на 10%, до 1,7 млн штук.

Подпишитесь на «За рулем» в