Lexus везет в Женеву новый компакт

В Lexus обнародовали первое изображение концептуального компакта LF-SA. Серийная модель SA будет использовать платформу одного из сити-каров Toyota и выйдет, ориентировочно, в 2018 году.

Недавно по Сети начали распространяться слухи, что в Lexus якобы задумали выпустить модель компактнее даже гибридного гольф-хэтчбека CT 200h. И, как выяснилось, нет дыма без огня – японцы действительно презентуют на 85-м автосалоне в Женеве новый концептуальный сити-кар под названием LF-SA.

Фирменные «галочки» сложных светодиодных фар, знакомое «веретено» решетки радиатора – будь изображение еще темнее, и мы бы вовсе не поняли, что перед нами – купе, седан или кроссовер. Но это… однообъемник? Может, и нет, однако капот короткий и установлен высоковато – скорее всего, это компакт даже не B-, а A-класса. На две головы ниже CT 200h.

Какая машина легла в основу LF-SA, который в серии примерит литеры SA? Вариантов несколько: Toyota iQ, Aygo, поговаривают и о «Ярисе». Однако, учитывая, что в дилерских шоу-румах SA появится не ранее чем в 2018 году, говорить о привязке к какой-либо ныне существующей «Тойоте» бессмысленно. Отметим лишь, что помимо гибридной силовой установки у такого компакта Lexus может появиться небольшой бензиновый турбомотор.

В Lexus также планируют выставить в Швейцарии новые детройтский спортседан GS F и лос-анджелесский концептуальный кабриолет LF-C2 – в дополнение к уже знакомым моделям.

Подпишитесь на «За рулем» в