Третья волна сокращений персонала пройдет на российском заводе GM

Завод General Motors в Санкт-Петербурге уведомил местные власти о новом сокращении персонала — на этот раз будут уволены офисные работники. Общее количество уволенных со всех автозаводов региона составило 10 тысяч человек.

Власти Санкт-Петербурга сообщили журналистам о том, что завод концерна GM собирается осуществить третью волну сокращений работников. Увольнения затронет офисный персонал, передает «Интерфакс», отмечая, что сокращаемым предложат подать заявления на увольнение по собственному желанию с оговоренными выплатами. Власти северной столицы уже помогли найти работу более чем 500 рабочим, уволенным с завода GM.

По данным Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, сейчас с местных заводов автопрома сокращено 10 тысяч работников. Всего на предприятиях автопрома в Санкт-Петербурге занято 350 тысяч человек, а 700 тысяч работают в смежных отраслях.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко говорил о том, что местный завод GM не собирается прекращать производство в северной столице, однако объемы выпуска автомобилей там снизятся из-за общего кризиса на автомобильном рынке.

Напомним, что спад спроса на выпускаемую продукцию и ситуация с продажами на российском рынке вынудили GM приостановить сборку на заводе в Санкт-Петербурге с 23 марта по 15 мая.

Подпишитесь на «За рулем» в