Правительство профинансирует переобучение сокращаемых работников автопрома

Российские автопроизводители рассчитывают получить из антикризисного пакета правительства средства на переобучение и временную занятость сокращаемых работников. На эти цели в бюджете зарезервировано свыше 50 млрд рублей.

Газета «Коммерсантъ» сообщает о том, что российские автопроизводители — АВТОВАЗ, КАМАЗ, Sollers и ГАЗ — рассчитывают получить часть средств из антикризисного пакета правительства. Как отмечает издание, на совещании по поддержке автопрома в правительстве обсуждались такие меры поддержки, как переобучение и дообучение, привлечение на общественные работы, развитие самозанятости и переезд к новому месту трудоустройства.

По данным источников «Ъ», правительство хотело бы сохранить не задействованных на производстве работников в штате, при этом обеспечив их переобучение или повышение квалификации. В частности, работники, попавшие под сокращение, смогут трудиться неполную рабочую неделю или вообще не участвовать непосредственно в производстве, при этом зарплаты им будут выплачиваться из бюджетных средств на уровне прожиточного минимума.

Подпишитесь на «За рулем» в