Новая Skoda Superb оказалась большой «Октавией» (ВИДЕО)

В Праге дебютировала Skoda Superb третьего поколения. Лифтбек D-класса, пересев на модульную платформу MQB-B, улучшился по всем фронтам. Машина, ставшая легче, экономичнее и технологичнее, появится в России в конце осени.

Вчера на специальном мероприятии в Праге состоялась официальная презентация нового флагмана марки Skoda – лифтбека Superb третьего поколения. В принципе, об этой модели мы почти все уже давно знали, но теперь можно сделать главный вывод. «Суперб», став легче, технологичнее, экономичнее и в целом совершеннее, утратил былую харизму и оказался… просто «масштабной копией» Octavia, а если хотите – более доступной альтернативой последнему Volkswagen Passat.

Платформа – модульная переднеприводная MQB-B, как у «Пассата» B8. Она, в частности, предполагает наличие передних стоек McPherson, задней многорычажки, а еще – короткого переднего свеса (-61 мм), благодаря чему колесную базу удалось увеличить на 80 мм (до 2841 мм), не прибегая к заметному удлинению кузова. MQB-B – это также уменьшенная масса (в некоторых случаях – на 75 кг) и новые четырехцилиндровые турбомоторы, установленные под небольшим углом назад и удовлетворяющие эконормам Евро-6. Бензиновых пять – мощностью от 125 до 280 л.с., а дизельных три – отдачей от 120 до 190 сил. Всем двигателям, кроме начального бензинового, в дополнение к МКП положен преселективный «робот» DSG. Четыре агрегата могут сочетаться с полноприводной трансмиссией, основанной на новой многодисковой муфте Haldex пятого поколения, которой помогает электронная имитация блокировки дифференциала XDS+.

Оснащение по меркам Skoda просто королевское. Биксеноновые фары с диодными ходовыми огнями, адаптивный круиз-контроль, продвинутый «самопарковщик», активные амортизаторы DCC, бесключевые доступ в салон и пуск мотора KESSY, а также трехзонный климат-контроль, панорамная крыша, 610-ваттная аудиосистема Canton с 12 динамиками и 29 практичных решений Simply Clever (23 из них новые, включая зонтики в торцах передних дверей вместо одного в задней левой).

Публичная премьера нового лифтбека D-класса Skoda Superb пройдет 3 марта на автосалоне в Женеве. В России модель появится в конце осени.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Skoda Superb

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв