Банки автокомпаний отказались от льготных кредитов

Ряд банков иностранных автопроизводителей повысили ставки по своим кредитам. Ранее финансовые организации могли предоставлять специальные условия на покупку иностранных автомобилей за счет скидки на машину от автокомпании, что позволяло значительно снизить стоимость заемных денег. Большинство банков пересмотрели ставки по автокредитам в начале года.

Банки иностранных автокомпаний повысили ставки по автомобильным кредитам. Ранее некоторые автокомпании компенсировали часть ставки и предлагали за счет этого специальные условия на приобретение новых автомобилей с использованием средств «фирменных» банков, пишет РБК в среду.

MMC Bank Rus, банк Mitsubishi, предлагает занять у него 1 млн рублей под 19,9% на 2 года и с первоначальным взносом 15%. Столько же, но со взносом 20%, составляет ставка у банка Toyota. Nissan на тех же условиях кредитует под 22,5%, Renault – под 23,9%, Mercedes – под 24,5%. Тогда как универсальные банки, среди которых ВТБ24, готовы предоставить 1 млн рублей на покупку автомобиля под 16,5%. Русфинанс Банк и дочерняя структура Сбербанка Cetelem – под 26 и 24,5% соответственно.

«Раньше у кэптивных банков в целом условия по автокредитам были лучше, чем у универсальных банков. Исключения составляли специальные программы универсальных банков с автопроизводителями. «Карманные» банки, в основном, держали ставки до конца прошлого года, но в январе текущего кредиты резко подорожали», — уточнил сотрудник крупного дилерского центра.

Год назад, например, в BMW Financial ставка варьировалась от 5,75 до 16,5% годовых. Сейчас банк BMW готов выдать кредит под 20–22%. Кэптивные банки раньше получали преимущество перед универсальными за счет разных источников получения средств: локального и дешевого зарубежного, уточнил один их экспертов. В настоящее время ставки поднялись из-за слабого рубля и высокой ставки ЦБ.

При этом официальный представитель Citroen в России Оксана Вершинина сообщила «За рулем.РФ», что ООО «Банк ПСА Финанс РУС» в настоящее время предлагает специальную ставку по кредиту на модель C4 седан от 9,5% годовых. Как следует из данных на сайте автопроизводителя, данная ставка достигается при условиях срока кредита на 12 месяцев и первоначальном взносе от 50% до 70% от стоимости автомобиля.

«За рулем.РФ» в конце января сообщал, что ряд банков стали предлагать приобрести автомобиль в кредит в рублях по ставке от 48 до 50% годовых. Однако еще есть компании, предлагающие и 10%, но в иностранной валюте. Эксперты уже тогда спрогнозировали падение кредитных продаж в этом году. Банки сократили количество сделок по автокредитам на 22%, а доля продаж с использованием заемных средств сократилась с 48% в 2013 году до 40,5% в 2014-м.

Подпишитесь на «За рулем» в