Водителей будут штрафовать за перекрытие проезжей части при мелких ДТП

С лета текущего года водителей, не освободивших проезжую часть после мелкого ДТП, могут оштрафовать на тысячу рублей. Таким образом власти собираются популяризировать использование европротокола.

Замглавы столичного Департамента транспорта Андрей Корнеев в интервью изданию М24 рассказал, что с 1 июля 2015 года, согласно поправкам в ПДД, водителей, которые не освободят проезжую часть после мелкого ДТП, могут оштрафовать на тысячу рублей.

«Сейчас закон сконструирован таким образом, что, только если машины полностью блокируют дорожное движение, их можно привлечь к ответственности. С 1 июля, даже если они частично затрудняют проезд, это будет считаться правонарушением», — пояснил Корнеев. По его словам, инспекторы ГИБДД смогут составить на таких водителей протокол и наложить штраф. Эта мера, по мнению Корнеева, будет мотивировать водителей использовать европротокол и оперативно освобождать проезжую часть.

При этом, как отмечает издание, если водители не пришли к единодушному мнению, кто из них является виновником, то они должны позвонить в ГИБДД и выяснить, нужно ли им дожидаться приезда инспектора на обочине или же самим ехать на пост.

В этой связи первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков разъяснил, что новая обязанность водителя освободить проезжую часть попадает под статью 12.27 «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП», штраф по которой составляет тысячу рублей.

«Формально ответственность уже в действующем законодательстве предусмотрена», — отметил Лысаков. Однако, по его словам, заставить водителей оформлять европротокол не получится: автомобилисты могут сказать, что не договорились друг с другом и ждут приезда ГИБДД.

Ранее РСА подготовил для автомобилистов подробную инструкцию в картинках, помогающую оформить ДТП по европротоколу.

Подпишитесь на «За рулем» в