Прокуратуру попросили проверить платные дороги

В Госдуме попросили прокуратуру проверить соблюдение законодательства, регулирующего правила использования платных дорог. Депутаты, в частности, обратили внимание на ситуацию с платным участком на трассе «Дон».

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов просят Генеральную прокуратуру усилить надзор за соблюдением законодательства о платных автодорогах, а также проверить ситуацию в Воронежской области. В качестве примера депутаты приводят пункт оплаты на участке трассы М-4 «Дон» в Воронеже, который начал действовать со 2 февраля. Через него пролегают пассажирские маршруты из пригородных районов к предприятиям производства и торговли.

Оплата проезда днем для легковых автомобилей составляет 35 рублей, ночью — 20 рублей, для грузовых — 120 рублей днем и 100 рублей ночью. При этом вносить оплату требуется каждый раз при проезде, в то время как на других платных участках этой автодороги документ об оплате дает возможность проезжать по дороге неоднократно в течение 12 часов.

Как передает РИА Новости, в запросе депутатов указывается также на то, что решение об использовании автодороги или ее участка на платной основе может быть принято только в том случае, если обеспечен альтернативный бесплатный проезд по дороге общего пользования. При этом максимальный размер платы за проезд не может превышать предельное значение, установленное региональными или местными властями.

Подпишитесь на «За рулем» в